Асы неба беспомощны на земле

На днях в научный отдел национального парка «Куршская коса» принесли птицу с тёмным оперением. Она сидела и не двигалась.

Специалисты сразу определили, что это стриж: в летнее время часто можно увидеть стайки этих птиц, похожих на ласточек. Они стремительно проносятся в небе, издавая пронзительный крик «стри-ии». Оттого и прозваны стрижами. Черные стрижи больше ласточек, у них серповидные крылья и черное оперение с белым горлом.

Нашего стрижа обнаружили жители Зеленоградска, журналисты Елена и Юрий Часовниковы. Он безучастно сидел на земле и ни на что не реагировал. Вероятно, птица была оглушена от удара об оконное стекло. Спустя полчаса после прибытия в национальный парк стриж пришел в себя и активно захлопал крыльями. После чего его вынесли на открытый воздух и он благополучно взмыл в небо.
  
Стрижи - очень активные дневные птицы, они гораздо подвижнее и стремительнее ласточек. Их неутомимый полет отличается быстрыми и вёрткими движениями.
Большую часть жизни стрижи проводят в небе, там они кормятся, на лету пьют воду и даже спариваются. В ясную и теплую погоду стрижи летают высоко в воздухе, где они ловят мелких насекомых, поднятых воздушными потоками ввысь. А по вечерам стрижи спускаются ниже, охотясь на комаров, поденок над лугами и водоёмами. Стриж не глотает каждую мошку, а собирает полный рот и проглатывает всё сразу - пропитанный «слюной» комок. Также стрижи выкармливают своих птенцов. Летая у самой поверхности водоёмов и касаясь воды грудью, они пьют воду, зачерпывая её открытым клювом.

Чёрные стрижи прилетают к нам в середине мая, а массовый отлёт приходится на середину августа, что связано с наличием постоянного количества насекомых в воздухе.
Держатся и охотятся чёрные стрижи всегда небольшими стайками. Недаром пилотажная группа «Стрижи» имеет такое название.

Стрижи приспособлены к воздуху больше, чем какие бы то ни было другие наши птицы. У этих великолепных летунов почти нет врагов. Но на земле они довольно беспомощны. Очень короткие ноги неудобны для нормального передвижения, а длинные крылья мешают. Поэтому стриж, оказавшийся на земле, может взлететь только с очень большим трудом.

Если вы увидели попавшего в такую беду стрижа, можно помочь ему взлететь, подняв на возвышенность.

Информация подготовлена научным сотрудником национального парка «Куршская коса» Иванюковым К.А. Фото автора.