«Молочные реки» на Куршской косе

В воскресенье, 4 июня, многие посетители национального парка «Куршская коса» были удивлены необычным явлением. Нет, это не долгожданный всеми дождь, позволивший хоть частично восполнить недостаток влаги в почве и придать силу некоторым засыхающим растениям, а то, какое последствие он вызвал. Во второй половине дня на шоссе, автостоянках и вдоль лесных тропинок можно было наблюдать целые «молочные» ручьи и реки! Бело-кремовые лужи то там, то здесь образовывались прямо на глазах. В связи с этим возник вполне понятный вопрос: «Что же это за необычное явление?». Откуда на косе взялось столько белой краски, чтобы превратить дождевые потоки в «молочные ручьи и реки»?
  
Объяснение этому явлению очень простое: на Куршской косе наступил Белый период! Если же к пояснению этого явления отнестись совсем серьёзно, то с конца мая до середины июня у травянистых и древесных растений, имеющих белую, жёлтую и кремовую окраску, наступил пик цветения и пыления. В связи с холодной погодой пыление многочисленных сосен и елей косы также затянулось и вместо майского активного распространения пыльцы продолжилось в июне. Смытая дождевыми потоками кремового цвета пыльца хвойных, лепестки и пыльца рябины, боярышника, барбариса создали водную суспензию бело-кремового цвета. Кроме того, начало июня – период массового цветения и такого травянистого растения как купырь лесной. Его мелкие цветки, собранные в многочисленные белые зонтики, при созревании плодов тоже с легкостью расстаются с лепестками при малейшем колебании воздуха и под ударами дождевых капель.
  
Вот так: с миру по нитке или, точнее, с каждого – по пылинке и лепестку, добавим капли дождя, размешаем ветром и получим «молочные реки» и «кремовые ручьи» на дорогах Куршской косы. Не впервые убеждаемся, что Природа – лучший художник!
  
Информацию подготовила ст. науч. сотрудник национального парка «Куршская коса», канд. биол. наук И.Ю. Губарева. Фото автора.