Новогодние заметки от Юлии Игнатьевой

Здравствуйте, дорогие друзья! Скоро Новый год, и по традиции в декабре мы продолжаем цикл бесед на новогоднюю тему.

Беседа первая. «Альтернативный подход»

В наш век изобилия фантазия у многих поумерила свой пыл. Когда речь заходит о подарках, то такие выражения как «Книга – лучший подарок» или «Самый дорогой подарок – это тот, что сделан своими руками» вызывают сегодня недоумение и ухмылки. А жаль! Жаль, потому что идея сбережения ресурсов и переработки отходов, засоряющих планету, далеко не нова, и, создав подарок своими руками из подручных материалов, вы всегда можете быть уверены в том, что сделали Доброе дело в квадрате!

Снова и снова в наших беседах мы обращаемся к этой теме - к теме поделок из мусора, вторичного использования материалов и применения их в творчестве.

К тому же не секрет, что такие занятия помогают развивать разные способности, да и не чужды людям, беспокоящимся о защите природы.

Для новогодней елки выпускается много украшений, сделанных из цветного стекла, картона, бумаги, фольги и т. п. Однако на елку можно повесить также игрушки-самоделки, сделанные руками самих детей. Материалом для таких игрушек обычно служат рисовальная и папиросная бумага, картон, фольга, блестящая бумага из-под чая, шишки, орехи, яичная скорлупа, различные коробочки. Можно создать и свою эксклюзивную Елочку из тех материалов, которые подскажет фантазия.

В музее Визит-центра на Куршской косе хранится, и каждый год приумножается, коллекция «Эко-ели». Это коллекция самодельных ёлочек (вместо срубленных и загубленных). В ней есть ёлки из подушек, пробок, гаечных ключей, монтажной пены, бумаги, макарон, дисков, конфет и ещё из многих таких материалов, которые и представить нельзя в качестве новогоднего атрибута.

Кстати, вы всегда можете дополнить эту коллекцию своей творческой личной или семейной работой.

Идеи и советы:

Рождественская деревня. Ненужные коробочки оклеиваются яркой бумагой; им можно придать форму избушки, занесенной снегом, грузовичка и т.д. Если обклеить тканью или кружевами – получится прелестная рождественская деревня. В сами домики можно расставить свечи, как будто в окошках горит свет. Только свечи должны быть электрические!

Весёлый зоопарк. Изображение животного увеличивают до нужного размера и вырезают из плотной бумаги или картона. Полученная выкройка — заготовка — кладется на сложенную вдвое блестящую бумагу и обводится жестким карандашом, затем фигурки вырезаются и складываются между собой. Ножки фигурки не склеиваются, что дает ей возможность стоять на столе. Фигурки можно обклеить остатками упаковочной бумаги, разноцветными лоскутками – они станут ещё веселее. Этим зоопарком можно играть, а можно, приделав верёвочки, разместить его на ёлке.

Семейное дерево. Ненужные пустые коробочки малого размера (например, спичечные) могут послужить фоторамкой. Приготовьте фотографии членов вашей семьи (или любые другие, например, домашних питомцев) и разместите их на декорированных коробочках. В качестве обрамления красиво смотрятся клеточка и горошек.

Пингвин. Можно также сделать чудного пингвина из старой перегоревшей лампочки. Обыкновенными акриловыми красками половинку лампочки закрашиваете белым, половинку - чёрным цветами, рисуете глазки и красный клюв треугольником. Можно нарядить пингвина в шапочку и шарфик.

Заяц. Зимой часто теряются перчатки. Одну носить не будешь, но из неё получится зайчик. Вернее, голова с ушами. Для этого все пальцы, кроме мизинца и указательного, заправляются внутрь и зашиваются. Перчатку набивают, вышивают мордочку. После того, как всё готово, манжету затягивают и декорируют (это может быть бантик или шарфик).

Дракоша. Из старой цветной резиновой перчатки получается дракончик или динозаврик. Разрежьте перчатку по линии, проведённой от кончика среднего пальца и до края, вшейте в разрез полоску ткани с зубчиками – это будет гребень. Рот, нос, глаза можно нарисовать маркерами или приклеить.

Кроме новогодней атрибутики, можно создать множество прекрасных сувениров. Например, из крышек от стеклянных кофейных банок можно сделать красивые игольницы, из щёток – ёжика, из старого галстука или гольфа – змею. А самые симпатичные летучие мыши получаются, как ни странно, из бумажных коробок для яиц. И можно превратить куски никому не нужной резины в очаровательных персонажей, которые могут порадовать и взрослых, и детей.

Чем богаче ваша фантазия, тем красивее и удачнее будут поделки. А как же быть людям с нетворческим складом? Очень просто. В интернете сегодня есть выкладки и выкройки на любой вкус. Наберите «Поделки из мусора» и вы будете поражены размахом человеческой фантазии и изобретательности.

А в праздничные дни на Куршской косе специалисты Визит-центра «Музейный комплекс» проводят открытые мастер-классы по изготовлению альтернативных ёлочных игрушек и украшений. С 3 по 7 января, в 12 часов дня, гости будут иметь возможность увидеть своими глазами процесс изготовления милых и полезных подарков из вышедших из обихода, ненужных вещей.

Приглашаем калининградцев и гостей области на Куршскую косу во время рождественских каникул на встречу с елями и другими жителями леса. Зимующие на косе птицы будут рады съедобным подаркам - несоленым семечкам и крупе. На территории Визит-центра «Музейный комплекс» специально развешено много кормушек для птиц. Их делали заботливые ребята из разных школ и детсадов области.

Берегите природу! С наступающим!