Репортаж Вести-Калининград Полюбоваться красотами Куршской косы теперь можно онлайн

В период самоизоляции природа Куршской косы отдыхает от посетителей. Полюбоваться на красоты можно теперь, сидя на диване. Поможет в этом интернет.

Куршская коса онлайн! В таком режиме сейчас работает жемчужина Калининградской области. Посетить нацпарк предлагают виртуально. Сотрудники даже завели специальный аккаунт на популярном видеохостинге.

Это еженедельная рубрика «Знакомьтесь, экспонат». Методисты рассказывают об интересных музейных предметах. Например, знакомят с историей флюгеров. Им в местном музее посвятили целую экспозицию.

ЮЛИЯ ИГНАТЬЕВА, МЕТОДИСТ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ КУРШСКОЙ КОСЫ:
— Флюгер — от голландского слово «крыло». И действительно флюгер это прибор для измерения направления и скорости ветра.

Сейчас на Куршской косе закрыты все туристические тропы, музеи, орнитологическая станция и кафе. Но охранять национальный парк дистанционно — невозможно. Работа кипит здесь день и ночь.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Работа на Куршской косе продолжается ежедневно и круглосуточно. Госинспекторы и лесники каждый день патрулируют территории, следят за противопожарной безопасностью, очищают дорожки от песка и убирают поваленные деревья.

На удалённую работу отправили научных сотрудников. Однако дома специалисты не скучают. По словам Ольги Большаковой, пресс-секретаря нацпарка, работы наоборот прибавилось.

ОЛЬГА БОЛЬШАКОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «КУРШСКАЯ КОСА»:
— Мы сейчас очень много проводим работы той, которая всегда требует кабинетной тишины. И сейчас именно такой момент. Это вычитка текстов, перевод их на иностранные языки, разработка макетов информационных щитов, придумываем интересные способы подачи информации, интерактивные площадки.

Новые познавательные видео-экскурсии будут появляться на сайте раз в неделю. Сейчас готовятся к выпуску видеозарисовки оперативных будней лесников и информацию о том, как различать следы животных.

Екатерина Адамова

Смотреть репортаж: