В национальном парке «Куршская коса» проходит акция «Георгиевская ленточка»

Традиционно накануне и в День Победы в Великой Отечественной войне национальный парк «Куршская коса» проводит акцию «Георгиевская ленточка».  Ежедневно при въезде в парк можно получить этот символ Дня Победы.

Георгиевская лента была учреждена еще в царской России для поощрения верности и храбрости. В советский период лента стала называться гвардейской и использовалась на высших военных наградах. Традиционно черный цвет на ней символизирует дым, а оранжевый – пламя. В 2005 году впервые была проведена акция «Георгиевская ленточка» в том виде, в котором она известна сейчас. 

Ленту следует крепить на одежду со стороны сердца выше уровня локтя, свернув в виде банта или зигзага.

9 мая 2026 г. в поселках Куршской косы проходят торжественные мероприятия, посвященные годовщине Великой Победы.