Деятельность бобра заснята на фотоловушку

В мае происходит рождение новых бобрят, и в это же время молодые половозрелые двухлетние бобры начинают самостоятельную жизнь: они покидают родительский дом и отправляются на поиски подходящих мест для обустройства собственных поселений.

Бобры - территориальные животные, они следят за границами своих мест обитания и не пускают чужих бобров, поэтому молодые особи ищут свободные участки, которые должны быть богаты кормом и со спокойной водой.

В ночное время бобры проявляют наибольшую активность. Например, бобр, запечатленный на фотоловушку, чаще всего появлялся в кадре после 12-ти ночи, подгрызал иву, валил стволики и обгрызал кору.

Летом бобры предпочитают сочные зеленые корма, весной в их меню входят кора и побеги древесных растений (ива и осина - самые любимые).  

На срезе ствола можно увидеть следы нижних резцов, верхними резцами животное упирается, а нижние двигаются, оставляя бороздки.

На видео, снятое в ночное время, бобр закончил подгрызать стволик около 6 см в диаметре.

В другой раз, вечером, бобр в течение пары секунд срезал стволик около 2 см в диаметре.

Ветки толщиной около 1 см бобры скусывают сразу, стволы около 10-15 см валят за 15–20 минут.

Крупные деревья грызут постепенно, в течение нескольких ночей.

Информацию подготовил ст. научный сотрудник национального парка «Куршская коса» Кирилл Иванюков. Фото, видео автора.