Газета «Калининградская правда» Дружим нацпарками
В заповедной экспедиции в национальном парке «Куршская коса» побывали члены школьного лесничества «Лесовички» из национального парка «Паанаярви» и участники детского экологического клуба «Карху» из города Сегежа (Карелия).
Анастасия Протасова, начальник отдела экологического просвещения НП «Паанаярви» выступила перед школьниками посёлка Рыбачьего с презентацией карельского парка. Ребята познакомились с уникальной заповедной территорией и её обитателями: медведями, рысями, росомахами, посмотрели увлекательный фильм.
В Визит-центре «Музейный комплекс» НП «Куршская коса» гостей ждали здешние «жители» эпохи викингов – обитатели «Древней Самбии». Они продемонстрировали карельским школьникам особенности своего быта, научили обряду посвящения в воины, обработке янтаря, изготовлению вооружения, стрельбе из самострела. Учеников заинтересовало устройство скандинавского боевого корабля драккара, а некоторые даже в ходе «урока» решили заняться исторической реконструкцией.
Специалисты по экологическому просвещению и научные сотрудники парка «Куршская коса» организовали для приезжих экскурсии по музейному комплексу и пешеходным маршрутам, провели интерактивное занятие «Следы знакомых нам зверей». Юные следопыты легко применили на практике приобретённые знания, разыскав на балтийским песке различные следы диких обитателей полуострова.
Как отметили в пресс-службе нацпарка, в ходе визита специалисты обеих заповедных территорий обменялись опытом проведения различных мероприятий, методическими разработками и навыками эколого-просветительской деятельности.
Источник –
Калининградская правда