«Мочалки» на заборе

Об этом необычном пришельце из Америки мы уже неоднократно писали в наших сообщениях (24.07.2013). Не обойден вниманием он и сейчас, в осенний период созревания плодов и семян. Невозможно не заметить в озеленении поселков уже пожелтевшие плети эхиноцистиса лопастного (Echinocystis lobata) или как его еще называют колючеплодника лопастного. В период плодоношения на этой однолетней лиане развиваются зеленые колючие «огурцы» (колючки, кстати, совсем безобидные, мягкие). Внутри них находятся семена, похожие на семена тыквы, кабачка или арбуза. Однако расположены они не просто под колючей зеленой кожурой, а лежат в ячейках из упругой сетчатой ткани, образующей обычно две камеры (по 2 (4) семени в каждой).

Осенью, когда плоды созревают, пропитываются влагой дождей и собственным избытком водянистых веществ, они активно вскрываются, разрывая колючие покровы и выбрасывая семена. За такие его свойства эхиноцистис часто называют бешенным огурцом, однако это совершенно другое растение: Ecballium elaterium. Хотя экбаллиум и является родственником эхиноцистиса, в активности распространения семян из зрелых плодов он гораздо превосходит своего собрата по семейству "тыквенные" как по «бешеному поведению», так и по расстоянию, на которое выстреливаются семена.

Что же касается настоящих мочалок, то это приоритет их другого общего родственника из рода люфа (чаще люффа цилиндрическая (Luffa cylindrica)), которая многим известна по «банным делам». Как принято сейчас говорить – это просто экологически чистый продукт растительного происхождения! Плоды люффы цилиндрической – дудчатой формы и могут составлять в длину до 60см, а сетчато-пористая внутренняя поверхность их уже много веков служит людям своими «чистыми помыслами» и знает много скрытых секретов.

 

Из эхиноцистиса лопастного тоже можно извлечь «мочалку», удалив верхнюю колючую кожицу плода, но мочалка эта по своим размерам впору только воробьям, хотя практика показывает, что для купания они применяют совсем другую методику.

Пожелтевшие, с ослизненной от дождей колючей поверхностью и в большинстве уже вскрывшиеся на верхушке плоды висят сейчас на заборах, выставляя напоказ свои «мочалки» с семенами.

Любопытным можно задать вопрос. Посчитайте: длина лианы эхиноцистиса около 6м; плоды, образующиеся в пазухах листьев (через каждые 15 - 20см), при благоприятном исходе формируются уже в начале первых 50см; в каждом плодике в среднем около 4 семян. За сколько лет эти растения покроют поверхность кустарников и деревьев вдоль Куршского залива, если каждое семя удачно прорастет, а в одном полисаднике мы насчитали больше трех десятков растений?

Стоит ли позаботиться о сохранении биоразнообразия дикорастущей флоры косы и взять этого домашнего питомца под контроль, ограничив его место обитания только культурной средой. Если это так и будет – мы не возражаем против «мочалок» на заборе. Однако «мы в ответе за тех, кого приручили»!

Информацию подготовила старший научный сотрудник НП «Куршская коса», канд. биол. наук И.Ю.Губарева. Фото автора.