Репортаж ГТРК "Калининград" Студенты калининградского техникума соорудили на Куршской косе авандюну
Сегодня авандюну Куршской косы укрепляли будущие специалисты «Промышленно-строительного техникума». Около 40 первокурсников вышли на морской берег в районе 14-го километра. Именно здесь, по мнению специалистов, находится одно из уязвимых мест защитного барьера.
На берегу Куршской косы развернули большую стройку. Студенты «Промышленно-строительного техникума» укрепляют хворостом авандюну. Эта работа в заповеднике проводится регулярно, а вот для будущих строителей ремесло лесничего в новинку.
АЛЕКСЕЙ КАМЫШНИКОВ, ДИРЕКТОР «ПРОМЫШЛЕННО-СТРОИТЕЛЬНОГО ТЕХНИКУМА»: «Я хочу, чтобы ребята поняли, что защита природы зависит от каждого лично: бросит он бумажку, оставит бутылку. Все это приносит вред, и только мы сами можем защитить ее от самих себя. От разрушения, от нашего человеческого воздействия».
Наравне с юношами тяжёлые колючие ветки таскают и девушки. Хрупкая Полина Скворцова говорит, что ей не привыкать. Сейчас дома всей семьей занимаются ремонтом. Там строительный мусор потяжелее будет.
ПОЛИНА СКВОРЦОВА, СТУДЕНТКА «ПРОМЫШЛЕННО-СТРОИТЕЛЬНОГО ТЕХНИКУМА»: «Если приехали, то уже работать надо, а не стоять без дела. Быстрее сделаем, быстрее дальше поедем, у нас еще в музее что-то, сказали, будем смотреть».
КАМИЛ ХАЛХУДЖАЕВ, СТУДЕНТ «ПРОМЫШЛЕННО-СТРОИТЕЛЬНОГО ТЕХНИКУМА»: «Я бы еще и в третий и в четвертый раз сюда приехал, мне нравится помогать убирать, потому что мои дети тут будут потом отдыхать, внуки».
По словам специалистов, прорехи в авандюне создают сильный ветер, человек, либо морская вода. При сильных штормах высота волна достигает 10 метров, удар на себя принимает песчаный барьер. Бывают случаи, когда защита не выдерживает и вода пробивается до дороги.
ЮЛИЯ ШИДЛОВСКАЯ, НАЧАЛЬНИК НАУЧНОГО ОТДЕЛА НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА КУРШСКАЯ КОСА: «Под действием ветровой активности, образуется котловинное выдувание, вот их волонтёры и закидывали различными ветками. Хворост так называется, и потом песок, перемещаясь под действием ветра, задерживается, и постепенно наращивается. И вот таким образом, слой авандюны становиться все выше, выше и выше».
Ребята надеются, что их авандюна тоже со временам станет выше. К слову, студенты так увлеклись работой, что четыре огромных кучи веток были уложены буквально за 20 минут. Лесничие в недоумении, обычно у волонтёров такая работа занимает не меньше двух часов. Так что в следующий раз помощникам из «Промышленно-строительного техникума» пообещали найти работу по силам.
Михаил ИЛЬКЕВИЧ, Юрий ТВЕРДЮК
Источник ГТРК "Калининград"