Сайт FreeKaliningrad.Ru Калининград атаковали безопасные комары

Уже третью неделю в национальном парке «Куршская коса», особенно вблизи залива, можно наблюдать тучи комаров.

Как сообщает пресс-служба Национального парка, в безветренную, тихую погоду слышится звон тысяч насекомых. Они роятся в кронах деревьев, листве и траве.

При этом специалисты отмечают, что пугаться не стоит. Все дело в том, что эти насекомые не кусаются. Комара-звонца легко опознать. Зеленый комар заметно крупнее своего кровососущего собрата – комара-пискуна, и достигает в длину 15 мм. «У взрослого комара-звонца слабо развиты ротовые органы, и в течение всей своей непродолжительной (около недели) жизни он практически не питается», - отметили в пресс-службе.

Надо помнить, что комар-звонец и его личинка являются важнейшим звеном экологической системы. Его личинки занимают одно из ведущих мест в питании пресноводных рыб.

Источник:сайт FreeKaliningrad.ru