Сайт Kaliningradfirst.Ru Пожарные Калининградской области отслужили благодарственный молебен
В Калининграде на Аллее пожарных, что на Куршской косе, сегодня, 16 сентября 2016 года, накануне праздника иконы Божьей Матери «Неопалимая купина» прошел благодарственный молебен.
Ежегодно, 17 сентября, православные верующие отмечают праздник, посвященный иконе Божьей Матери «Неопалимая Купина». На протяжении многих веков именно эта икона является покровительницей огнеборцев и высоко почитается на Руси как заступница от пожаров и стихийных бедствий. Трудно найти в нашей стране хотя бы одну пожарную часть, где не висит на стене или скромно не стоит на столе диспетчера эта икона, пусть даже совсем маленькая и неприметная.
Сотрудники Главного управления МЧС России по Калининградской области приняли участие в молебне, который провел отец Сергий, настоятель Крестовоздвиженского собора Калининграда. Место для молебна – Куршская коса -о выбрано не случайно. В конце апреля на одном из участков туристического маршрута «Высота Эфа» в честь Года пожарной охраны и 70-летия образования пожарной охраны Калининградской области была заложена первая в Янтарном крае Аллея пожарных и установлен памятный камень в честь представителей этой мужественной профессии.
После молебна, сообщил Мой Калининград, там высажены ещё 20 вечнозеленых пирамидальных туй, таким образом, аллея засажена полностью. По задумке, она должна стать безмолвным напоминаем о славном труде пожарных Калининградской области.
Кульминацией сегодняшнего мероприятия стало награждение отца Сергия и директора национального парка «Куршская коса» Анатолия Калины юбилейными медалями «70 лет Пожарной охране Калининградской области». Награды вручил Роман Боев, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Калининградской области.
Источник - Kaliningradfirst.ru